Сочи, 21.12.2017, 10:02

Как поступить, если отдел кадров требует переписать заявление на увольнение на рабочие дни после праздников?

Вопрос №13641499 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2017, 10:02
Здравствуйте! Написано заявление на увольнение. День увольнения приходится на праздники. 4 января. (с момента подачи 14 дней). Праздничные дни для работника выходные. Отдел кадров требует переписать заявление на рабочие дни 9-12 января. Получается нужно выходить на работу 9-12 января. Но, уже есть новая работа, и там хотят с 5 января видеть работника. (по графику.) Имеют ли право кадры требовать переписать заявление? Работник не хочет переписывать, он хочет 5-го на другую работу, но он согласен письменно подтвердить, что не имеет претензий по выплате расчетных и получения Т.книжки 9 января.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

Вы можете согласовать с работодателем дату увольнения 31.12.2017 г. Вам произведут расчет и выдадут все документы по увольнению.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

21.12.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но не хочет кадровик рассчитывать перед праздниками,мотивация проста- нет денег для расчета.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Да так можно сделать Как вы написали в своём вопросе это не будет нарушением трудового законодательства Спасибо за ваше обращение.

21.12.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! На новую работу могут принять по трудовой не ранее 10 января. 9 января вы должны получить расчет и трудовую книжку у работодателя.

До 10 января можете быть оформлены по совместительству или договору ГПХ.

21.12.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Да спасибо, так и задумано ,до 10 января примут на новой работе по совместительству. Но как рассчитаться именно с 4 января. Если не идут кадры на уступки.

Приветствую Вас! Они, если день увольнения попадает на праздничный ден, должны с Вами рассчитаться в последний рабочий день перед праздниками. Или организовать выход на работу кадровика 04 января. Есть разъяснение Роструда, пусть кадровик почитает. Хоть у Вас и не будет претензии, выдача расчётных и отпускных 9 января это нарушение.

21.12.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я согласна с Вашим мнением, ведь работник 5 января логически рассуждая уже работник другого предприятия.

Простите, не поняла, кто может сделать? Кадры заставить переписать заявление или работник может написать, что он не против расчета в рабочий день, а уволиться 4-го января.

21.12.2017, 10:08

Здравствуйте

Если увольнение приходится на выходной, то увольнение должно быть в последний рабочий день. И в этот же день обязаны выдать трудовую и рассчитать Вас.

Удачи Вам.

21.12.2017, 10:16

Добрый день, Марина!

Судебная практика по вашей ситуации неоднозначна. Вы можете сказать работодателю, что можете обжаловать свое увольнение в судебном порядке. Работодатель не имеет право заставлять вас выходить на работу после окончания срока увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

21.12.2017, 10:47