Как поступить, если отдел кадров требует переписать заявление на увольнение на рабочие дни после праздников?
Добрый день, Марина!
Вы можете согласовать с работодателем дату увольнения 31.12.2017 г. Вам произведут расчет и выдадут все документы по увольнению.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Здравствуйте Да так можно сделать Как вы написали в своём вопросе это не будет нарушением трудового законодательства Спасибо за ваше обращение.
Здравствуйте! На новую работу могут принять по трудовой не ранее 10 января. 9 января вы должны получить расчет и трудовую книжку у работодателя.
До 10 января можете быть оформлены по совместительству или договору ГПХ.
Приветствую Вас! Они, если день увольнения попадает на праздничный ден, должны с Вами рассчитаться в последний рабочий день перед праздниками. Или организовать выход на работу кадровика 04 января. Есть разъяснение Роструда, пусть кадровик почитает. Хоть у Вас и не будет претензии, выдача расчётных и отпускных 9 января это нарушение.
Простите, не поняла, кто может сделать? Кадры заставить переписать заявление или работник может написать, что он не против расчета в рабочий день, а уволиться 4-го января.
Здравствуйте
Если увольнение приходится на выходной, то увольнение должно быть в последний рабочий день. И в этот же день обязаны выдать трудовую и рассчитать Вас.
Удачи Вам.
Добрый день, Марина!
Судебная практика по вашей ситуации неоднозначна. Вы можете сказать работодателю, что можете обжаловать свое увольнение в судебном порядке. Работодатель не имеет право заставлять вас выходить на работу после окончания срока увольнения.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.