Требуется ли разрешение соседей на продажу малосемейки, оформленной как долевая собственность?

Приобретаем малосемейку, которая не оформлена как комната, а оформлена как долевая собственность 9/100, я так понимаю в этом случае для продажи необходимо разрешение других собственников, находящихся на этом же этаже (2 этаж пятиэтажного дома)? И бывают ли такие ситуации когда такое разрешение других собственников не требуется?
Лучший ответ

статьи 246 и 247 ГК РФ устанавливают, что владение, распоряжение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Имея в долевой собственности жилье, необходимо учитывать права и интересы всех сособственников, независимо от величины их долей.ст. 250 ГК РФ. Прежде чем продать свою долю в квартире третьим лицам, необходимо предложить купить ее остальным участникам долевой собственности. Закон требует известить долевых сособственников в письменном виде о Вашем намерении продать свою долю в квартире с указанием цены и других условий продажи. Доказательством получения такого извещения могут послужить ответы сособственников, удостоверенные нотариально или в простой письменной форме, написанные в присутствии сотрудников регистрирующего органа, а также Свидетельство нотариуса о передаче участникам общей долевой собственности извещения продавца.

Продать сможете с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Предлагать надо собственникам квартиры

Нет исключений в ст. 250 ГК РФ - нужно согласие всех сособственников при продаже доли в имуществе:

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее."

Сможете продать согласно ст. 250 ГК РФ. Разрешение не является обязательным.

Дарья,не-то, что согласие требуется от всех других собственниов, но и преимущественное право на покупку на покупкку продаваемой доли.

В ст. 250 ГК РФ все подробно указано.

С. 250 ГК РФ предусмотрено правило преимущественной покупки доли за другими собственниками квартиры. Поэтому собственник, желающий продать свою долю в квартире обязан известить других собственников. Причем сделать это лучше в письменной форме заказным письмом с уведомлением о получении. В письме сообщить условия продажи.

Если другие собственники в течение 30 дней с момента извещения не изъявили желания купить Вашу долю, то Вы можете продать ее кому угодно.

Исключение составляет договор дарения. При его оформлении согласие других собственников не требуется, согласно ст. 250 ГК РФ. Часто агенства недвижимости так делают. Конечно, это не совсем правльно, поскольку - это завуалированная купля-продажа. А следовательно, может быть признана мнимой сделкой в суде. Но шансов на это мало.

Необходимо в первую очередь предложить купить другим сособственникам. ст.250 ГК

И бывают ли такие ситуации когда такое разрешение других собственников не требуется?

Бывают. Получаете в дар маленькую дольку. а остальное покупаете без уведомления всех остальных Закон не нарушается.

Если у вас остались к мне вопросы- пишите.

Здравствуйте! Нет, не требуется разрешение. Но, на основании статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, остальные участники долевой собственности (те, кто владеют 91/10) имеют преимущественное право покупки по цене за которую хотят продать долю Вам. При этом есть исключение - продажа с публичных торгов. Но, на продажу на публичных торгах нужно согласие остальных собственников. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом, уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Спасибо за ответ!