Проблемы с инвестором - что делать, если заемщик не отвечает на звонки и собирается уехать за границу?
Были вложены инвестиции под такую расписку:
Я, Ф.И.О., паспорт серия, №, кем и где выдан, беру (сумма) для покупки МПП Данна и открытия магазина по адресу... у Ф.И.О., данные паспорта. Данная сумма является инвестицией, подлежит возврату в течении 6-ти месяцев начиная с 31.10.14 г. по возврату инвестиции прибыль делится в размерах 75% - ф.и.о., 25% - ф.и.о.
С подписания расписки, заемщик пригласил в помещение, которое он снял для магазина и показал даже часть товара, потом месяц мы не созванивались, а последние 2 недели он не отвечает на звонки, иногда писал смс, что перезвонит вечером, и ни в один вечер не перезванивал и не брал трубку. Найдя его в соц. сетях, видно, что на страничку он заходит часто, несколько раз в день с телефона. И судя по записям, собирается уехать в Польшу. Прописка у него - г. Донецк, но живет уже давно в Борисполе, адрес мне не известен. Могу ли я обратится в милицию, чтоб его не выпускали из Украины и чтоб он вернул мне вложенные инестиции, хоть 6 месяцев еще не истекли, т.к. доверия к нему нет? Если подать в суд, то я же не знаю его места проживания, только город.
Да, голову юристу придется немного поломать с вашим вопросом. Но так, на вскидку, представляется, что Вы можете либо признавать право собственности на товар в магазине и в МПП Данна.
Либо попытаться признавать инвестиционный договор (расписку) недействительным и требовать возврата денег.