Работнику выставили штраф за ошибку при оформлении заказа - кому принадлежит ответственность?
Работал в фирме помощником менеджером. Уволился. Когда в срок расчета с сотрудниками пришел за заработной платой, то главбух сказал, что мне выставили штраф. Основание штрафа заключалось в следующем: когда оформлял заказ по ошибке неправильно указал номер накладной, в результате машина с товаром пришла, но товар не приняли и компании выставили штраф. Обычно такие ошибки имеют место, так как заказов много и человеческий фактор никто не отменял и обычно водитель звонит и сообщает об этом и всё улаживается по телефону. Но никто мне об этом не сообщил и вообще об этой ошибке я узнал, только когда пришел за заработной платой.
Работники в этой фирме подписывают типичный договор о материальной ответственности.
Имеет ли право работодатель полностью весь штраф повесить на меня? Я понимаю заплатить какой нибудь процент от штрафа.
Также полностью ли ответственность лежит на мне? Ведь я работал помощником менеджера, соответственно и мой менеджер и начальник городского отдела и директор по продажам также должны нести ответственность.
Для начала желательно читать Ваш трудовой договор, договор о полной материальной ответственности и должностную инструкцию. Если Вы какой-либо из указанных документов не подписывали - не вздумайте их подписать "задним числом", потом ничего не докажете.
к сожалению. могут взыскать полностью с Вас