Как доказать родство вдовы инвалида ВОВ с разными фамилиями в документах?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Мой отец вернулся с войны инвалидом и с военным билетом - единственным документом. В первом военном билете он записан под фамилией Каплин. На основании этого военного билета был зарегистрирован брак с моей матерью и в свидетельстве о браке вписана фамилия Каплин и Каплина. При получении паспорта была сделана ошибка в фамилии. Каплин превратился в Каплю. Во втором военном билете также была вписана фамилия Капля. После смерти отца из его документов остался только второй военный билет, в котором указана фамилия Капля. Теперь мать хочеть получить прибавку к пенсии, как вдове инвалида ВОВ, но оснований для этого никаких, т.к. родство никак не доказать из-за разных фамилий. В пенсионном отделе сказали, что нужно обращаться в суд за признанием родства. Как доказать, что мама вдова инвалида ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! В соответствии со статьей 47 ГК РФ

Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть гражданина.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.

С уважением!

Морозов Р.В.