Последствия для сотрудника после замены сим-карты по доверенности и возможность возложить ответственность за украденную сумму

Вопрос №5715127 из г. Тамбов
опубликован 24.12.2014, 19:31

Была заменена сотрудником сотовой связи симкарта по доверенности (как потом выяснилось недействительной-в ней обнаружена ошибка). через пару дней выясняется что клиент который приходил за заменой сим - мошенник. С помощью данной сим он снял с банковской карты владельца сим крупную сумму. Владелец сим хочет подать в суд на сотовую компанию (и возможно на сотрудника). мошенников не могут поймать, хотя все данные известны (паспорт). они в розыске с апреля 2014 г. более 50 мошенических действий совершили в разных городах. Вопросы: какие последствия для сотрудника могут быть? Могут ли украденную сумму повесить на сотрудника?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если совершено преступление и ВУД, на сотрудника возложить ответственность нельзя - не им же совершено преступление.

А то, что мошенников найти не могут, требовать с правоохранительных органов надо. Ущерб, причинённый преступлением, возмещают обвиняемые по данному преступлению. Другие лица возмещать ущерб не должны.

24.12.2014, 20:52

для сотрудника никаких последствий. к тому же неясно какая именно ошибка в доверенности

24.12.2014, 19:37

Ошибка в доверености это одна буква в окончании фамилии не та. Вместо Е стоит К. Сотрудник по человеческим факторам не заметил этого, прочитав сначала правельную фамилию в паспорте а потом в доверенности. СБ данной сотовой компании говорит что ущерб(краденную сумму) могут повесить на сотрудника если его вину докажут. А в связи с ошибкой в фамилии получается замена сим была произведина по недействительной доверенности. Что в этой ситуации будет сотруднику

24.12.2014, 21:42

Наталия, ущерб, причинённый преступлением возмещается лицом, совершившим преступление, а таковым признаётся то лицо, в отношении которого возбуждено уг. дело и затем вынесен приговор суда.

В противном случае можно дважды возместить ущерб - одну сумму с преступника получить, другую с сотрудника сотовой связи....

Привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника могут (выговор объявить, например), но юридических оснований для взыскания ущерба нет.

24.12.2014, 22:04

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034