Подскажите пожалуйста, какие нормы ГК РФ регламентируют данные отношения: розничная купля-продажа или нет?
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Если при осуществлении операций по реализации товаров покупателям оформление производится на основании накладных на отпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных частных документов, то такая деятельность не может быть признана розничной торговлей. Плюс к тому же, потребителем является только физическое лицо - гражданин. Если товар приобретен для использования в деятельности организации, такие правоотношения законом о защите прав потребителей не регулируются.
ФЗ "О защите прав потребителей"
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Предпринимательская деятельность - не только дальнейшая продажа, а также любое участие в производстве в широком смысле слова, важен факт оформления документов на организацию, а не на гражданина.
Будут вопросы - пишите
С уважением,
Артур Сергеевич
г.Ростов-на-Дону
ukk-rnd@mail.ru