Краснодар, 24.12.2014, 20:51

Увольнение по собственному желанию в декрете - какие потери ждут меня?

Вопрос №5715758 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2014, 20:51
Я нахожусь в декрете чуть больше двух лет. Фирма, на которой я работала, закрылась. Мне предложили уволится по собственному желанию. Что я при этом теряю?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении по собственному желанию Вам какие либо дополнительные выплаты (пособия), не положены.

Соответственно Вы можете потерять как минимум 2 месячный средний заработок.

24.12.2014, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы ничего не теряете.

24.12.2014, 20:52

А также могут ли мне предложить место работы в другой фирме и не в городе?

24.12.2014, 21:12

При ликвидации организации, либо сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся работу (вакантная должность) в той же организации.

Также с письменного Вашего согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).(ст. 72.1 ТК РФ) Здесь необходимо документальное подтверждения от другого работодателя.

Если не согласны, то Вы можете продолжать работать, а если Ваша организация ликвидируется то, Вас увольняют в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 81 ТК РФ с дополнительными выплатами.

24.12.2014, 21:46

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034