Самара, 24.12.2014, 23:26

Сроки расчета сокращенного штата после написания заявления

Вопрос №5716790 из г. Самара
опубликован 24.12.2014, 23:26
С 1 января у нас сокращают штат, и попросили написать заявление по собственному, мы это сделали! Хотелось бы узнать в какой срок они обязаны расчитать нас полностью? Заявление написано 23.12.2014, т.е. задним числом, а увольняют с 31.12.2014
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

31.12.2014 г. Вам обязаны произвести расчет!!

24.12.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В случае,если они этого не сделают,что я могу предпринять?

24.12.2014, 23:38

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

24.12.2014, 23:39

Можете обратиться в Государственную инспекцию трудаРФ , либо в течении 3 месяцев обратиться в суд для взыскании заработной платы и компенсации морального вреда (392 ТКРФ)

Если необходимо могу помочь в сопровождении!!!

24.12.2014, 23:46