Подростки подожгли магазин, но подлежат ли уголовной ответственности?
Здравствйте! Трое подростков 14-15 лет, личность коих установлена, подожгли магазин (забросили подожженный газовый балончик), ущерб от пожара составил 200 тыс руб. Продавец надышалась угарным газом, был установлен факт отравления. В результате пожара пострадал и соседний магазин. Заявление на возбуждение уголовного дела мы не писали, так как в отделе по делам несовершеннолетних, куда передали документы, нам сказали, что уголовное дело возбуждено не будет, так как подростки не достигли возраста 16 лет. Действительно ли подобные дела рассматриваются только в рамках гражданских исков?
Установлена уголовная ответственность за тяжкие преступления с 14 лет (убийство, грабежи и т.п.), менее тяжкие с 16 лет. В данном случае полиция обязана принять от вас заявление, установить причастность каждого подростка в процессе проверки по вашему заявлению и если так как вы говорите, обязаны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем обращайтесь в суд и взыскивайте с родителей подростков сумму ущерба, плюс моральный вред.
Подавайте исковое заявление на возмещение ущерба на родителей несовершеннолетних.