LSN Messenger
Электросталь, 25.12.2014, 09:08

Могу я продать (подарить) квартиру по договору пожизненного содержания (я собственник) без согласия мужа.

Вопрос №5718272 из г. Электросталь
опубликован 25.12.2014, 09:08
Могу я продать (подарить) квартиру по договору пожизненного содержания (я собственник) без согласия мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Генриховна.

В соответствии со ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению.

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то согласие мужа обязательно.

Нотариус такой договор не заверит без наличия согласия супруга.

25.12.2014, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Только если квартира не в браке приобреталась, либо же была подарена Вам или перешла по наследству например

25.12.2014, 09:14

Я собственник на основании договора пожизненного содержания, на момент сделки состояла в браке, хочу подарить квартиру дочери.

25.12.2014, 09:19

Нет у вас такого права.

25.12.2014, 09:20

Анна Генриховна, теперь Ваш вопрос совсем иначе звучит.

Но согласие мужа требуется все равно.

Либо Вы должны выделить долю (путем заключения соглашения с мужем или в судебном порядке), а потом уже эту долю подарить.

25.12.2014, 09:41