Ставрополь, 25.12.2014, 13:48

Как доказать приобретательную давность при занимании земельного участка и проживании в заброшенном доме без документов?

Вопрос №5720101 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2014, 13:48
Нужна помощь в доказательной базе и приложениях к иску приобретательная давность! Сама юрист в одном из муниципальном образовании! У гражданина есть лишь паспорт! Проживает на территории мо с 1989 года, занимается выращиванием скота без документов! Занимает земельный участок, переданный по закреплению за другим гражданином, который в свою очередь с 1989 года не проживает на территории мо! Так же со своей семьей проживает в заброшенном доме, который никому не принадлежит! Могу подложить следующие документы: выписку из постан о закреплении з/у, выписку из похоз книги, кадастровый паспорт на з/у, сведения от мо, что прежний собственник з/у не проживает на территории мо! Показания свидетелей о непрерывном, давностном, проживании, характеристику с мо. Справку от мо, что на балансе дом не стоит... Что еще? Пожалуйста, пишите лишь осведомленные! Вопрос не очень легкий и требует компетентных ответов! Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Указанный справки и постановления актуальны, но Вам еще необходимо доказать то, что гражданин владеет указанным имуществом как своим собственным (без какого либо гражданско правового договора).

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, суды учитывают следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него

права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению

сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным

- имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях,

когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

25.12.2014, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вызывайте свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

25.12.2014, 13:53

Статья 69. Свидетельские показания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЕ БОЛЬШЕ ВЫ НИЧЕМ НЕ СМОЖЕТЕ ПОДТВЕРДИТЬ ДАННЫЙ ФАКТ

25.12.2014, 13:54

На основании ст. 69 ГПК РФ просите вызвать свидетелей. Иные доказательства у Вас уже есть , используйте их (ст. 55-56 ГПК РФ)

25.12.2014, 13:55

Приобретательная давность здесь не подойдет,Вам откажут,земля муниципальная ,у дома есть хозяин. ЭТО не бесхозяйное имущество.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

25.12.2014, 14:37

Анастасия Валерьевна, я же попросила: ЛИШЬ ОСВЕДОМЛЕННЫЕ! в своем списке я указала свидетелей! Что еще?

25.12.2014, 13:57

Я оплатила консультацию господин Криухин!!! Теперь выбираю лучший ответ!!! Хотите обогатиться достойно отвечайте на вопросы!!!!!

25.12.2014, 14:02

Дарья, предполагаю, что господин Криухин хочет чтобы вы лично ему заплатили. А нового он может кстати ничего и не сказать.

25.12.2014, 14:04

Господин Мингазов! Здорово, что руководствуетесь ст.234 ГК РФ.....но читайте лучше нормативные акты....на будущее специально для Вас - Постановление Пленум ВС и ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010, где сказано, что приобр давность может быть как на бесхозную вещь, так и при наличии собственника

25.12.2014, 14:43

... и лишь в случае владения имуществом не по договору, то есть как своим собственным.

25.12.2014, 14:50

В добрый путь....

Не забудьте уведомить о принятом решении.

25.12.2014, 14:54