Возможное принуждение к увольнению - правомерно ли иностранное фармацевтическое предприятие?
Мою жену заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Фирма иностранная, фармацевтическая. Угрожают, что если не подпишет, то уволят по статье. Имеют ли право? Что можно сделать? Я человек не бедный, дело в принципе. Заранее благодарен.
Угрожать и принуждать естественно не имеют права. Для увольнения по инициативе работодателя нужны законные основания. ст. 81 ТК РФ. Любое незаконное увольнение можно обжаловать в суде. А пока попытайтесь каким-то образом зафиксировать угрозы (записать на диктофон, скопировать письма и т.п.)
Предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой отступных в размере например, не менее двухмесячной средней заработной платы.