Проблемы с автомобилем - возможность возврата и компенсация
Ситуация следующая:
1 октября 2013 года купили легковой автомобиль типа седан у дилерского центра мультибренд (не официальный дилер) в г. Набережные Челны. Сами живем в городе Нижнекамск. Спустя некоторое время после покупки начали проявляться дефекты, из-за которых приходилось ехать в г. Набережные Челны для устранения дефектов. Но далеко не всегда дефекты устранялись надлежащим образом: иммобилайзер до сих работает нестабильно, переключение передач происходит излишне сложно и трудно из-за проблем в самой коробке (особенно первые две скорости), защиту картера они помяли и неправильно закрепили, крышка багажника закрывается плохо, ничего не смогли сделать ощутимого, так же другие мелкие проблемы с автомобилем.
Ко всему прочему в момент, когда автомобиль стоял припаркованным, на автомобиль наехал грузовой автомобиль, тем самым сломав бампер. Это к тому, что если будет ситуация с возвратом автомобиля, то бампер будем вынуждены заменить или это необязательная процедура? Сейчас бампер склеен, держится хорошо.
Недавно проявились следы коррозии металла в багажном отсеке, подкапотном отсеке и во внутренних частях дверей. Т.к. появление коррозии металла автомобиля может возникать из-за быстро исчерпывающегося количества факторов, такие как: машина битая, плохо покрашенная, несоответствующие материалы, - то и лечение данной проблемы имеет отнюдь небольшой спектр вариантов: перекраска, утилизация. Ни один из вариантов нас не устраивает, т.к. после покраски толщина металла возрастет и автоматически приобретет статус «битая», из-за чего будет затруднительно автомобиль продать. Автомобилю чуть больше года, такая коррозия нарушает право потребителя на товар надлежащего качества.
Собственно, сам вопрос: можем ли мы претендовать на возмещение денежных средств по покупке товара, компенсацию за проценты, уплаченные по автокредиту, компенсацию морального вреда и на выплату разницы между номинальной ценой автомобиля в момент покупки и рыночной ценой автомобиля на момент расторжения договора? Средняя цена автомобиля той комплектации, которую купили, сегодня на рынке близка к $13 000. Когда доллар стоил 30 рублей, цена была приемлемой и составляла 390 000 рублей, сейчас же ситуация резко изменилась, и автомобиль за $13 000 стоит уже порядка 650 000 рублей, разница почти в два раза. К тому же такую машину более не продают в Татарстане.
Лучший ответ
Сколько дней суммарно машина была в ремонте по документам за последние 12 месяцев?