Может ли бывшая жена подать на раздел имущества, если я женат на другой уже более трех лет.
Подать на раздел имущества бывшая жена может. Но какое будет решение суда не зная конкретной ситуации сказать трудно. В любом случае при рассмотрении дела в суде Вам следует обязательно заявить о пропуске бывшей женой срока исковой давности.
В соответствии со ст 38 Семейного кодекса срок исковой давности составляет три года. Но имеется разъяснение Верховного Суда в соответствии с которым течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом тот факт, что Вы уже более трех лет женаты на другой сам по себе не свидетельствует о том, что Ваша бывшая супруга пропустила трехлетний срок исковой давности. Если Вы докажете, что бывшая жена более трех лет назад узнала о нарушении своего права на совместно нажитое имущество, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении ее требований.
И еще, Николай, если Вам действительно есть, что делить с бывшей женой, то очень советую при рассмотрении дела в суде не полагаться на себя, а обратиться за помощью к юристу.