LSN Messenger
Оренбург, 25.12.2014, 22:04

Как получить документы из школы 11 класса без разрешения местного самоуправления и избежать административной отвественности родителей - советы и рекомендации

Вопрос №5723615 из г. Оренбург
опубликован 25.12.2014, 22:04
Нужно ли разрешение местного самоуправления (и др) чтобы забрать документы из школы (11 класс) по заявлению родителей? Если разрешение не нужно а документы не отдают, как поступать для избежания административной отвественности родителей? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ни о какой административной ответственности родителей в Вашей ситуации не может быть и речи. Ст. 52 Закона "Об образовании": Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Школа не вправе препятствовать реализации прав родителей на выбор образовательного учреждения.

Обращайтесь к директору школы с письменным заявлением, ссылайтесь на данную норму. Документы необходимы ребенку в связи с переездом, а куда Вы едете и зачем - администрацию школы не касается.

25.12.2014, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нужно ли разрешение местного самоуправления (и др) чтобы забрать документы из школы (11 класс) по заявлению родителей? Если разрешение не нужно а документы не отдают, как поступать для избежания административной отвественности родителей?

---а что в этом за нужда??? Последний год обучения. полагаю ООП заинтересуется и комиссия по делам несовершеннолетних. в не пишите причины. а их нужно знать. чтобы дать совет.

Комиссии в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в частности, обеспечивают:

предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

А также, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об образовании в Российской Федерации

(с изменениями на 21 июля 2014 года)

(редакция, действующая с 1 января 2015 года)

25.12.2014, 22:09

Документы несовершеннолетнего учащегося школа имеет право выдать только родителям. Для этого напишите заявление на имя директора с просьбой выдать на руки все нужные данные на вашего ребенка. В заявлении необходимо указать причину, по которой вы хотите это сделать. Обычно документы требуются при смене места жительства или переходе в другое учебное

В пакет документов на ученика входят его личное дело и медицинская справка. А если документы забираются в середине учебного года, туда дополнительно включается табель текущих оценок.

Согласно законодательству РФ, такого заявления достаточно для получения документов ребенка. Но многие учебные заведения требуют также предоставить справку из новой школы или колледжа о том, что они принимают на учебу данного ребенка. А после того как ребенок приступает там к учебе – информацию и об этом. В этом случае желательно пойти им навстречу, так как любое учебное заведение отчитывается потом за каждого своего бывшего ученика перед управлением образования

Если директор по каким-то причинам не принимает от вас заявление о выдаче документов на ребенка, он тем самым нарушает закон. И вы вправе обратиться в районное управление образование с просьбой разобраться в этом деле.

Можно попробовать сначала зарегистрировать ваше заявление в секретариате школы, где на нем проставят дату и регистрационный номер, затем снять с уже зарегистрированного заявления копию и оставить его у себя на руках. Оригинал заявления секретарь будет обязан передать директору.

Если это сделать не удается, пошлите ваше заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением в получении. В этом случае у вас на руках будет прямое доказательство, а директор просто обязан будет выдать вам на руки документы ребенка.

.ФЗ "Об образовании"

25.12.2014, 22:12

Уважаемая Наталия Андреевна г. Оренбург !

Родители ребёнка вправе перевести своего ребёнка в другую школу, если имеются основания полагать, что обучение в данной школе неблагоприятно сказывается на обучении и воспитании вашего ребёнка.

Письменный отказ в переводе ребёнка в другую школу вы вправе обжаловать обращением:

- в РОНО;

- в Прокуратуру;

- в Суд и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2014г

22:11 моск.

25.12.2014, 22:16

Написать письменное заявление о выдаче документов. Если не отдадут жалобу в ПРокуратуру. И исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

27.12.2014, 08:50

Уезжаю учиться за границу. Официального приглашения нет но по знакомству все будет устроено. Если закончу в РФ, придется проходить полную переаттестацию а так только перевод и пара вступительных экзаменов.

25.12.2014, 22:11

Если закончу в РФ, придется проходить полную переаттестацию а так только перевод и пара вступительных экзаменов.

---обращайтесь в Отдел образования и в региональное Министерство образования. с заявлениями. но Вас там. не поймут.нет никакой гарантии что вы будете продолжать учиться.(а там возможно и убедите). я желаю Вам успехов и окончить 11 класс. сейчас это важно.

25.12.2014, 22:13

По закону вы должны предоставить справку с принимающей стороны. Попробуйте обратиться в департамент образования

25.12.2014, 22:18

Уважаемая Наталия Андреевна г. Оренбург !

На мой взгляд, в данной ситуации у вас имеются уважительные причины для перевода в другое учебное заведение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2014г

22:15 моск.

25.12.2014, 22:19

Если администрация школы будет отказывать в выдаче документов - пусть обоснуют свой отказ законом. Уверен, у них это не получится. В данной ситуации Ваши права и права ребенка ограничиваются именно администрацией школы. Закон не ставит право выбора учебного заведения в зависимость от наличия/отсутствия справки о зачислении в другое учебное заведение.

25.12.2014, 22:32