Истечет ли срок задержания нарушения, если оно было направлено по месту жительства и задержалось на год?
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я позвонил в канцелярию мирового судьи совершенного по месту нарушения . Сообщили что срок мой не истекает
Здравствуйте Азамат. Если дело об административном правонарушении направляется по месту жительства, то согласно ч.5 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Поэтому срок для рассмотрения дела не истек.
Я хотел бы уточнить что мне далее делать и какое действие предпринять?
Узнать по крайней мере в суде по месту совершения административного правонарушения направлялось ли дело по месту вашего жительства, и если да, то номер дела, когда и в какой судебный участок. Потом в этом судебном участке узнаете, не поступало ли дело туда.