Можно ли приватизировать квартиру от военной части и могут ли нас выгнать из нее?
Уважаемая Юлия! Руководствуйтесь нашим ответом и будете правы. По любым препятствиям обращайтесь на eljuris@eljuris.com
Уважаемая Юлия! Могут, не могут, не вопрос. Подайте заявление по установленной форме на приватизацию квартиры. Сохраните доказательства подачи такого заявления. Если откажут или в течение двух месяцев не ответят, обратитесь в районный суд с иском о признании за Вами права собственности на эту квартиру.
Юлия, добрый день! Если Вашей семье предоставлена именно служебная площадь, как написано у Вас в названии темы, то приватизации она не подлежит. Если же у Вас заключен договор социального найма, то квартира не является служебной, и ее можно приватизировать. Соберите весь пакет документов и идите в суд с исковыми требованиями о признании за Вами и остальными членами семьи права собственности на квартиру в порядке приватизации.
Уважаемая Юлия, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос: быть такого не может!!! Договор социального найма служебного помещения - это нонсенс! Поэтому давайте исходить вот из чего: договоры найма служебных помещений всегда срочные (с указанием срока дейстия договора), поэтому если в договоре срок не указан, считаем, что это договор именно социального найма, и квартира подлежит приватизации. Я бы посоветовала обратиться в суд с иском о признаии права собственности в порядке приватизации, даже не сомневаясь в том, что Вам может быть отказано. Договоры социального найма, согласно ст. 60 Жилищного кодекса, заключаются без срока действия, об этом и нужно говорить в суде, если такой вопрос возникнет. Но сами об этом не упоминайте, только в том случае, если ответчик будет настаивать на том, что жилье служебное (Вы не сомневаетесь в обратном!).
Если есть возможность, отправьте на почту мне Ваш договор посмотреть...
Приходится нарушать правила сайта. Юлия, там кнопочка у каждого юриста "написать сообщение", нажимаете и пишите, Ваше письмо попадает на почту юриста. Мой адрес stillow@yandex.ru