Москва, 26.12.2014, 09:13

Как защитить себя от принудительного взыскания долга по потребительскому кредиту при длительной просрочке платежа?

Вопрос №5725547 из г. Москва
опубликован 26.12.2014, 09:13
В случае длительной просрочки платежа по потребительскому кредиту, может банк, либо третье лицо (коллекторской агентство) в одностороннем порядке обратиться в суд, для принудительного взыскания долга и получить на это решение суда, без рассмотрения и приглашения должника? Что можно предпринять в данном вопросе, что бы подстраховать себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. да могут

Ничего не предпримете, только потом просить снижение неустойки

26.12.2014, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В теории можно, на практике конечно трудно

26.12.2014, 09:21

если был вынесен судебный приказ, то вам должны были выслать его копию, вы вправе подать возражения и отменить его.

Если банк обратится затем в суд с иском, то просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

26.12.2014, 09:23

Судебные приставы на основании судебного решения могут арестовать имущество по Вашему месту регистрации, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит другим лицам.

26.12.2014, 09:31

Т.е. можно будет в последствии обжаловать в суде и попробовать добиться пересмотра начисленных процентов и штрафов, в том числе оплату долга в рассрочку?

26.12.2014, 09:19

если я прописан в квартире, смогут ли наложить там арест на имущество, либо реализовать его?

26.12.2014, 09:28