Возможно ли так, что имея нераспределенные доли на балансе общество увеличивает величину УК?
Прошу помочь мне, если это возможно!
Ситуация следующая:
ООО имеет уставный капитал 50000 рублей. Доли распределены так: 10% - й юр. лицо, 5% - 2-е юр.лицо, 85% находится на балансе ООО и не имеет право голоса.
Один из участников (1 юр.лицо) решило внести доп. вклад и увеличить свою долю. При этом общее собрание участников ООО решило увеличить уставный капитал на величину вносимой доли. Возможно ли так, что имея нераспределенные доли на балансе общество увеличивает величину УК?
Лучший ответ
Ситуация конечно интересная, с одной стороны, нелогичные действия участников, так как в том случае, если доля в УК принадлежащая Обществу не будет реализована в течение года с момента ее приобретения Обществом, то Общество обязано объявить об уменьшении УК. Тогда зачем увеличивать УК если есть полодения статьи 24 ФЗ "Об ООО". А с другой стороны, прямого запрета о проведении подобного рода мероприятий нет.