Что грозит мужчине, не явившемуся на призывную комиссию, находясь на лечении в некоммерческой организации?
Уважаемая, Марина,
в соотв. со ст. 10 ФЗ "О воинск. обяз. и военн. службе" гражданин обязан при перемене места жительства сняться с учета и встать на новом месте. нарушение этого правила влечет адм. отвественность по ст. 21.5 КоАП в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 р.
Являться в военкомат на комиссию нужно только по повестке, полученной призывником лично под роспись. Неявка по повестке без уважительных причин (уклонение) уголовно наказуема. Только в случае возбуждения у.д. могут обяъвить в розыск. Таким образом, в вашем случае мжет грозить только административное наказание.
адв. М. Носова
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))