Выборг, 26.12.2014, 21:16

Можно ли рассторгнуть договор после государственной регистрации, если покупатель уже написал заявление о рассторжении и документы не получены?

Вопрос №5729553 из г. Выборг
опубликован 26.12.2014, 21:16
Вопрс: Можно ли вернуть все назад, если гос регистрация зафиксированна, но покупатель за 2 дня написал успел написать рассторжение договора в одноименном порядке (и У него приняли заявление. Есть расписка). Гос рег документы не подтверженны поупателеми не полученны на руки. И деньги не переданы продавцу. В данном случае считается ли эта ситуация для возможности рассторжения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель в момент получения права на собственность сразу оформит договор-купли продажи обратно продавцу,то надо ли ему платить налог. Спасибо

26.12.2014, 22:07

Расторжение договора в одностороннем порядке недопустимо. Возможно расторжение только в судебном порядке в случае нарушения договора другой стороной. Если переход права собственности зарегистрирован - недвижимость на законных основаниях находится в собственности покупателя. В случае, если органы Росреестра по каким-либо причинам приостановят регистрацию (теоретически могут, хоть это и будет незаконно), покупатель может обязать произвести регистрацию или признать право собственности в судебном порядке.

26.12.2014, 21:53

Да, налог он платить будет

26.12.2014, 22:10

Если покупатель в момент получения права на собственность сразу оформит договор-купли продажи обратно продавцу,то надо ли ему платить налог. Спасибо

26.12.2014, 22:07