Проживаем с мужем в приватизированной квартире. Как будет разделена квартира при разводе?
Добрый вечер!
Есть несколько способов, как сделать раздел приватизированной квартиры при разводе супругов:
1.Мирным путем, разменяв квартиру на несколько.
2. Раздел денег после продажи. Это возможно как по-мирному, так и в судебном порядке.
3.Раздел в натуре (возвести новые стены, сделать отдельные выходы)
При разделении однокомнатной квартиры придется определить (мирно или в суде) доли каждого из супругов. Продать её и на основании долей поделить деньги.
В случае если жилье находится в собственности одного супруга, то второй лишается права проживания в ней и права владения.
Есть статья, по которой супруга могут обязать предоставить жилье его бывшей семье, если он выплачивает кому-то из них алименты. «Бывшие» могут заявить о своем требовании в суде.
Если квартира состоит в собственности обоих, то необходимо определить доли (обычно 50/50), и на их основе одним из выше предложенных вариантов разделить её.
ст. 39 СК РФ по 1/2 если не выделены доли.