Проблемы и пути решения при приватизации квартиры с отсутствующим главным квартиросъемщиком
Мы с сестрой хотим приватизировать квартиру до 01 марта 2015 г. В квартире прописанны мы сестрой и отец. Отец в ОВД числится как безвести пропавшим как 2 года и он же является главным квартиросъемщиком без него мы ничего не можем сделать, хотя бы элементарное (сделать перепланировку или сменить тариф на домашнем телефоне).
Я уже подавала в суд специально в ускоренном процессе, чтоб успеть приватизировать квартиру, но суд вынес отрицательное решение.
В Иске указали основания признать отца утратившего пользование квартирой и его выписать. Походу это было не правельным основания!
Что же делать, ведь приватизация заканчивается 1 марта 2015? И решение суда нужно ждать 30 дней!
Я думаю обжаловать решение, но на какие статьи в этом случае операть чтоб не получить снова отказ? Может хотя бы ко всему прочему попросить суд сделать меня квартиросъемщиком - уже будет легче?
Заранее спасибо!
Наталья Игоревна!
Вы указали в иске не те исковые требования,которые могут помочь в решении вашей ситуации.
Следует признавать отца безвестно отсутствующим в судебном порядке,согл.ст.42 ГК РФ
Чем раньше вы обратитесь за очной помощью по данному вопросу-тем больше у вас шансов решить данный вопрос.
Здравствуйте!
Нужно смотреть решение, которое вам вынес суд.
Ситуация видится таким образом - исходя из срока, вы можете пока только признать отца безвестно отсутствующим. На этом основании можно пробовать выписать его. Параллельно вам стоит подать заявление со всем пакетом документов на регистрацию, чтобы было зафиксировано ваше волеизъявление на участие в приватизации. Являетесь ли вы основным квартиросъемщиком, не имеет значения, так как у всех квартиросъемщиков равные права на жилое помещение. Нужно подробнее разбираться в вашем вопросе.
Вы наверное не стем предметом в суд вышли. Нужно признать отца безвестно отсутствующим в судебном порядка и после этого подать на приватизацию без него - тогда квартиру поделят вам с сестрой. По приватизации ее еще могут продлить (уже было такое (срок приватизации). Позвоните в понедельник - попробуем помочь вам.