Как приватизировать неприватизированную квартиру, если один из прописанных лиц пропал?
У меня в Санкт-Петербурге есть неприватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека... один из них пропал лет пять назад... он самый старший... никому из нас ордер на квартиру не дают, так как он является главным квартиросъемщиком... стоял на учете в психдиспансере... можно ли его признать недееспособным, чтобы ордер выдали нам? никто поисками пропавшего не занимался. Теперь мы хотим приватизировать квартиру, но встала проблема с пропавшим... приватизация до марта 2015, хотелось бы успеть... заявление в милицию подано полгода назад, там говорят, что занимается прокуратура... куда нужно обращаться и как грамотно это сделать, чтобы выписать побыстрее его из квартиры? Можно ли сейчас нам идти сразу в суд? и можно ли сейчас подать какую-то заявку на приватизацию, чтобы успеть до марта 2015? заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования. В течении двух месяцев суд должен рассмотреть, и месяц на вступление решения в законную силу
Да, только в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Исходя из практики, суд вынесет решение в Вашу пользу, на основании которого будет произведено снятие с регистрационного учета пропавшего гражданина.