Подача в суд за невозвращение задатка в двойном размере - правовая ответственность и возможные последствия

Скажите могут ли на меня подать в суд, если я не верну задаток в двойном размере?, Нюансы - был заключен предварительный договор продажи квартиры. Я подписала этот документ, но собственником не являюсь, и доверенностей на меня нет. Покупатель который пришел вместе с риэлтором знали об этом. В договоре указанно сумма задатка 10 тыс. руб, и указанно о возмещении его в двойном размере в случае рассторжения со стороны продавца. Покупатель в своем экземпляре договора внизу написал Договор рассторгнут, претензий не имею, фамилия, подпись, дата. Я вернула покупателюего задаток, 10 тыс, но не вдвойном размере. Риэлтор же теперь звонит и говорит что подаст в суд. И угрожает что обвинит меня в мошенничестве. Возможно ли такое? Или проще вернуть деньги, и не ждать повестки в суд, или же в полицию по обвинению в мошенничестве?
Лучший ответ

Когда риэлтор позвонит в следующий раз,то "обрадуйте"его -скажите,что подадите заявление в Прокуратуру о вымогательстве с его стороны.

А также можете обратиться с жалобой в РГР(Российскую Гильдию Риэлторов) - с жалобой на полу-криминальную деятельность сотрудника АН,(если риэлтор таковым явл.,конечно!),по той простой причине,что документ ,который был подписан "на встрече сторон"-"филькина грамота",т.к. Покупателю были известно ваше "правовое" положение,к тому же со стороны Покупателя нет претензий,как вы указали,и зафиксировано данное обст-во в письменном виде.

Удачи! С наступающим!

Спасибо за ответ!

Евгения Петровна если вы не являлись собственником и не было доверенности то и деньги вы брать не имели права, условиями договора предусмотрен возврат задатка в двойном размере при таких обстоятельствах суд может удовлетворить иск но не риэлтора а покупателя, и заявление по факту мошенничества также может написать только покупатель. Риэлтор не является стороной договора.

Добрый день. Свяжитесь с покупателем и выясните его позицию. Попросите его сделать запись о возврате денег и отсутствии к вам претензий. А риэлтору объясните что вы напишете заявление о вымогательстве и уже на него.