Полученное свидетельство с обременением - что делать после подписания ДКП?

В настоящее время покупаю земельный участок, перед подписанием ДКП запрашивал выписку из ЕГРП, обременений не было, подписали ДКП в котором 100% оплата происходит после регистрации прав собственности, сделка без ячейки. Сегодня на передачи денег и документов начал изучать полученное свидетельство в котором стоит новый владелец (Я) и написано обременение - ипотека в силу закона, это как? риэлтор утверждает, что после передачи денег я получу расписку от продавца в получении денег, а также ДКП на котором продавец напишет, что денежные средства получены и претензий не имеет. Далее с этими документами снова в рег/палату и вроде бы я смогу получить новое свидетельство (уже без обременений), подскажите, пожалуйста, так ли это и какие возможно подводные камни, спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ипотека может быть установлена в ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, ст. 2 ФЗ № 102 *

Ипотека ОБЕСПЕЧИВАЕТ уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке, ст. 3 п. 1 абзац 1 ФЗ № 102 *

Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами), ст. 3 п. 1 абзац 2 ФЗ № 102 *

В договоре ОБ ИПОТЕКЕ должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой, ст. 9 п. 1 ФЗ № 102 *

Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть НАЗВАНО в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения, ст.9 п. 4 ФЗ № 102 *

Ипотека в силу закона— это ипотека, которая возникает после наступления определенных фактов, прописанных в законе, независимо от того, хотят ли стороны возникновения ипотеки. Это происходит, когда право собственности на конкретный объект недвижимости переходит, а точнее приобретается новым собственником.

Ипотека в силу закона возникает в следующих случаях:

---покупка жилья (домов, квартир) или земельных участков с частичной или полной оплатой кредитными средствами банка или другой кредитной организации;

---строительство жилья (домов, квартир) или земельных участков с частичной или полной оплатой кредитными средствами банка или другой кредитной организации;

--- иные случаи

Подводные камни: после передачи денег, обратитесь в РОСРЕЕСТР, а обременение останется. Возвращать деньги будете обращением в суд, и даже если будет решение суда , но деньги можете и не вернуть.

*Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

С уважением, Юрий Владимирович

Здравствуйте!

Вы по ипотеки получали?

добрый день, нет никакой ипотеки не было