Что делать, если сокращают половину ставки - права работника и соцпакет при работе на полставки
Уважаемый Евгений!
Да, можете быть уволены по основанию п. 2 ст .81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), при этом работнику должны быть предоставлены соответствующие гарантии и компенсации.
На основании положений ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник
обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Если будите согласны работать на 0,5 ставки , Вам работодатель должен предоставить весь соц. пакет предусмотренный трудовым договором , коллективным договором, другими локальными нормативными актами организации , в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Отпускные будут расчитываться исходя из начислений средней заработной платы работника ( 0,5 ставки) на основании ст. 139 ТК РФ.