Миасс, 28.12.2014, 00:06

Обвинение мужа по статье уголовного кодекса РФ 228 часть 4 пункт Г - сотрудничество и возможное наказание

Вопрос №5734498 из г. Миасс
опубликован 28.12.2014, 00:06
Мужа обвиняют по статье УК РФ 228 часть 4 пункт Г. О чем идет речь? Под стражу он не взят. Ему предлагают сотрудничество. Какое может быть наказание? Возможно ли избежать лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об этой статье идет речь?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вопрос виновности(невиновности) решает суд. Суд же назначает наказание.

28.12.2014, 00:12

В статье 228 нет части 4, а статье 228.4 нет пункта Г.

Так что, либо он вводит Вас в заблуждение либо его попросту обманывают с неизвестной целью.

28.12.2014, 00:38

Если предъявляются обвинения по статье 228.4.г., возможно ли нахождение обвиняемого на свободе? Возможно ли, что он не знает какие действия ведутся в отношении его? Возможно ли то, что экспертиза изъятого вещества была проведена, а он не ознакомлен с ее результатами? Должен ли остаться на руках у обвиняемое какое-то документальное подтверждение о проведенной экспертизе? Должен ли он был где-то расписаться? Он сидит дома в полном неведении и не знает, что делать, куда обратиться.

28.12.2014, 00:25

Обратиться ему нужно в первую очередь к адвокату и заключить с ним соглашение.

28.12.2014, 00:27

Убедитесь в правильности постановки вопроса и попробуйте его задать В ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЕ.

28.12.2014, 00:41