Мой сын 2 года прописан в квартире владельцем которой является мой бывший супруг.
Уважаемая Ярослава !
Ребенок имеет право наследовать имущество родителя,если не будет собственником составлено завещание и указан наследник ( может быть указано любое лицо на усмотрение собственника).
До совершеннолетнего возраста ребенка, родитель ,не может выселить, ребенок имеет право пользования , проживания жилым помещением родителей. ( ст. 31 ЖК РФ, ст.20 ГК РФ).
Как застраховать ? Eсли оформить дарственную на определенную долю жилого помещения, что можно сделать только по волеизъявлению родителя, либо через сделку купля-продажа, тогда ребенок вправе будет распоряжаться своей собственностью , до совершеннолетнего возраста через своих родителей, опекунов, попечителей, в дальнейшем самостоятельно, и никто не вправе будет лишить его этого права.
Добрый день, Ярослава!
Да, ваш сын имеет право наследования за своим отцом наравне с другими детьми, супругой и родителями вашего бывшего мужа. До наступления совершеннолетия ваш сын наследуюет за отцом вне зависимости от наличия завещания на других лиц - ему в любом случае полагается обязательная доля в размере не менее половины доли, которая досталась бы ему по закону. Будет ли входить в эту долю часть квартиры - зависит от состава наследственной массы.
На данный момент ваш супруг по своей инициативе имеет право выселить вашего ребенка только в том случае, если место жительства ребенка определено с вами. В этом случае долгое время судебная практика шла по пути "выписки" несовершеннолетних детей как бывших членов семьи собственника. Однако,в последнее время практика меняется, к тому же планируется принятие поправок в ЖК, которые будут препятствовать подобному выселению детей родителями.
Но даже в этом случае право пользования данным жилым помещением в отношении вашего ребенка может быть сохранено в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. В случае спора вам придется заявлять соответствующее требование.
Таким образом, такая вероятность теоретически существует, но практически может быть нивелирована грамотными действиями вашего адвоката.
Также, если в отношении вашего сына у вашего бывшего мужа есть алиментные обязательства, в случае выселения сына суд вправе обязать его отца и собственника жилого помещения предоставить сыну другое жилье.
Застраховаться от этого можно только путем передачи доли в собственности вашему сыну через дарение или куплю-продажу. Однако, для этого необходима добрая воля его отца.
Все это относится к случаю, если данная квартира не приобретена возмездно в браке с вами и вы не имели права на участие в ее приватзации.
А.Х.