Наро-Фоминск, 28.12.2014, 08:58

Оформление загранпаспорта призывником и его последствия - вопросы и ответы.

Вопрос №5735201 из г. Наро-Фоминск
опубликован 28.12.2014, 08:58
Оформляется ли загранпаспорт призывнику? Отчисляемся из Московского университета и весной поступаем в ВУЗ в Финляндии. В настоящее время загранпаспорта нет. Молодому человеку 18,5 лет. Какова вероятность проблем с получением сейчас загранпаспорта? И в продолжении об армии... Если молодой человек учиться и работает какое-то время за границей. НО! После 27 лет (призывного возраста) возвращается в Россию жить и РАБОТАТЬ... Какие ждут проблемы по трудоустройству и для карьеры в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для того, чтобы получить загранпаспорт, Вам будет необходимо представить справку из военкомата. При получении сыном справки ему наверняка будет одновременно вручена повестка. Поэтому если на момент обращения в военкомат у него не будет оснований для отсрочки - сын пойдет служить. Выехать за границу он просто не успеет. Обучение за рубежом основанием для отсрочки не является (ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

У Вас есть 2 варианта избежать призыва в армию при получении загранпаспорта:

- обратиться в военкомат за справкой прямо сейчас (т.е. в период обучения сына в ВУЗе РФ)

- пытаться получить справку в непризывной период.

Обратите внимание, при выезде из РФ сыну нужно сняться с воинского учета в связи с выездом за границу. Это также желательно делать не в период призыва. Если до наступления 27 лет он не получит на руки повестку, не будет уклоняться от явки в военкомат - проблем при возвращении в РФ у него не возникнет.

28.12.2014, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет никаких проблем с получением загранпаспорта.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации указывает:

"Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:

28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории

Российской Федерации):

- с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по

призыву либо альтернативную гражданскую службу);

- с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)".

На работу после 27 лет берут всех.

Постоянно проживающих за рубежом не дискриминируют за уклонение от военной службы.

28.12.2014, 09:11

С получением загранпаспорта будут проблемы.

Вы не зря волнуетесь.

Согласно Приказу ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2011 N 21186)

паспорт призывнику выдается только с разрешения военкомата.

28.12.2014, 09:55

Молодому человеку 18,5 лет. В данный момент является студентом ВУЗа. Но в течении ближайшего месяца будет отчислен!!! Сразу же подаем пакет документов на поступление в финский ВУЗ. Экзамена в апреле (скорее всего в самой Финляндии) и зачисление май-июнь. Это время ОЧЕРЕДНОГО ПРИЗЫВА. Возможны ли проблемы СЕЙЧАС с получением загранпаспорта!!!

У нас нет сомнений по трудоустройству в России! Вопрос о КАРЬЕРЕ в России без службы в армии по причине учебы и работы за границей до окончания призывного возраста!!!

28.12.2014, 09:27

Ирина, оптимальное время для обращения в военкомат - сразу после НГ (если сын еще не будет отчислен). Паспорт делайте биометрический, на 10 лет, чтобы больше в военкомате не появляться до окончания призывного возраста. Если сын вернется в РФ до наступления 27 лет - он будет обязан повторно встать на воинский учет и будет подлежать призыву.

28.12.2014, 10:12