Что делать, если супруга умерла после отправки заявления о готовности принять наследство, но до открытия наследства осталось время?
Что делать если супруга не успела вступить в наследство по завещанию своей сестры, то есть заявление она отправила заверенное нотариусом, что готова принять наследство и через месяц умерла, а до открытия наследства ещё осталось два месяца. Как поступить и кто должен теперь за неё принять наследство? У неё остался только муж и внук.
Здравствуйте!
Что значит в данном случае: "...до открытия наследства ещё осталось два месяца"? Согласно 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Может Вы имели в виду срок выдачи свидетельства о праве на наследство?
Если сестра супруги умерла, значит после нее открылось наследство, Ваша супруга приняла данное наследство путем подачи заявления нотариусу в установленный законом срок, но не успела получить свидетельство о праве на наследство в связи со смертью. Теперь наследство открывается после Вашей умершей супруги и наследуется, принадлежащее ей имущество наследниками по закону и (или) по завещанию. В том числе наследуется имущество, принадлежавшее ее сестре, т.к. данное наследство было принято Вашей супругой, но в рамках наследственного дела Вашей умершей супруги.