Как снизить налог на покупку квартиры в новостройке по договору долевого участия?
Уважаемый Владимир!
Налог в размере 13% платиться налооплательщиком при пролучении дохода. Вы собиратесь купить квартиру – то есть произвести расход. По ст.220 НК РФ при покупке квартиры Вам возвращается имущественный налоговый вычет в размере 600 000 руб. Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. соответственно в год -1300*12=15 600руб.Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней документов в том числе, свидетельства о собственнотси, для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с вас налог до выборки всей суммы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))