Проблемы с увольнением без выплаты зарплаты - что делать и к кому обратиться?
У Вас 1 месяц со дня увольнения на обращение в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Возможны варианты, но срок лучше не затягивать. По практике, пропуск указанного месячного срока в связи с ожиданием ответа из государственной инспекции труда уважительной причиной НЕ является.
Здравствуте, Дарья! Вам нужно обращаться в суд и как можно скорее. Здесь есть несколько вариантов иска - 1) признаватьувольнение незаконным и восстанавливаться в должности, взыскивая заработок за всё время вынужденных прогулов и моральный вред; 2) не оспаривать само увольнение, но взыскивать неполученный заработок, компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться (в связи с невыдачей трудовой книжки, это средний заработок) и опять же моральный вред. Сроки подачи таких заявлений ограничены - увольнение можно обжаловать в течение месяца, невыплаты - в течение трёх месяцев, нужно торопиться. А трудовая инспекция Вам ничем не поможет.