Возврат денежных средств за недосчитанные метры квартиры - возможно ли это при наличии ДДУ?
Вы можете взыскать деньги за 5 м2, поскольку данное условие ДДУ ничтожно как противоречащее законодательству. Застройщик не может самостоятельно определять способ подсчета площади, если это урегулировано строительными нормами, обязательными для Застройщика. Поэтому иск (а сначала Претензия - нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора) будет направлен на взыскание переплаты за 5 м2, а аргументом будет несоответствие п. ДДУ СНиПам, неправомерность самовольного устаноление способа подсчета площади при наличии законодательно установленного.
Судя по тексту, невозможно. Дело в том, что в рамках ДДУ рассматривается объект строительства (еще не жилое помещение). И все взаимоотношения регулируются гражданским законодательством, не жилищным). Соответственно, как стороны договорились проводить расчеты, какие параметры для этого приняли - так и будет.
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Возможно ли признать условие договора о подсчете площади балконов без коэффициента 0,3 недействительными?, т.к. оно противоречит СНиП 2.08.01-89, который трактует, что общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. И в соответствии с законодательством о защите прав потребителей: условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с условиями, предусмотренными законодательством, являются недействительными.
С уважением,
Алексей