Возврат денежных средств за недосчитанные метры квартиры - возможно ли это при наличии ДДУ?

Мной в ноябре 2007 года был заключен ДДУ на строительство квартиры с общей проектной площадью, в которую согласно договора входит: - общая пложадь квартиры без учета лоджий, балконов, террас, веранд, холодных кладовых - общая площадь всех остекленных лоджий, балконов, террас - половина общей площади всех неостекленных лоджий, балконов, террас. Размер взноса указан в общей сумме и за один м 2 общей площади, который считается по вышеуказанным условиям договора. Согласно замеров ПИБ, на застекленные балконы был применен коэффициент 0,3 и соответственно общая площадь квартиры с учетом площаи балконов с коэффициентом оказалась на 5 м 2 ниже общей проектной площади квартиры, посчитанной без учета коэффициентов и по способу указанному в ДДУ. Возможно ли добиться возврата денежных средств с Застройщика за эти 5 м 2 несмотря на то что согласно ДДУ площадь балконов считается без коэффициента? Спасибо, С уважением, Алексей.
Лучший ответ

Вы можете взыскать деньги за 5 м2, поскольку данное условие ДДУ ничтожно как противоречащее законодательству. Застройщик не может самостоятельно определять способ подсчета площади, если это урегулировано строительными нормами, обязательными для Застройщика. Поэтому иск (а сначала Претензия - нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора) будет направлен на взыскание переплаты за 5 м2, а аргументом будет несоответствие п. ДДУ СНиПам, неправомерность самовольного устаноление способа подсчета площади при наличии законодательно установленного.

Судя по тексту, невозможно. Дело в том, что в рамках ДДУ рассматривается объект строительства (еще не жилое помещение). И все взаимоотношения регулируются гражданским законодательством, не жилищным). Соответственно, как стороны договорились проводить расчеты, какие параметры для этого приняли - так и будет.

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Возможно ли признать условие договора о подсчете площади балконов без коэффициента 0,3 недействительными?, т.к. оно противоречит СНиП 2.08.01-89, который трактует, что общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. И в соответствии с законодательством о защите прав потребителей: условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с условиями, предусмотренными законодательством, являются недействительными.

С уважением,

Алексей