Москва, 28.12.2014, 21:47

Соседка без согласия внесла в общедолевую собственность третьих граждан - подаю иск в районный суд за несанкционированное проживание

Вопрос №5738148 из г. Москва
опубликован 28.12.2014, 21:47
Подаю иск в районный суд на соседку которая не спросив согласия меня как собственника нашей коммунальной квартиры вселила в нашу общедолевую собственность третьих граждан Дагестана (являющихся ей никем-то есть обычные люди с улицы). Они поломали всю сантехнику, мусорят, провоцируют на драку, ведут себя неопрятно и чувствуют себя, хозяевами! Соседка в этой коммуналке сама не живёт, а живёт в другом районе Москвы. Вопрос: Как суд узнает её адрес и направит ей повестку в суд, ведь зарегистрирована она то по нашему адресу коммунальной квартиры а живет совсем по другому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд ее адрес никак не узнает. По требованиям закона (ст. 131 ГПК РФ) его должны указать Вы в иске.

Но, иск Вам следует подавать не к соседке, а к лицам, которые живут в Вашей квартире незаконно.

Иск о выселении.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

28.12.2014, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Указывайте в иске оба адреса.

28.12.2014, 21:48

В иске Вы указываете адрес регистрации соседки и пишите ее фактический адрес проживания. Если Вы не знаете ее фактический адрес, то и не пишите. Повестки направляются по адресу регистрации.

28.12.2014, 21:50

Суд сам не будет выяснять ее адрес. Если вы знаете ее телефон или адрес фактического проживания, то сами сообщите его суду.

28.12.2014, 22:12

Естественно её адрес я не знаю. И имена этих граждан я не знаю

28.12.2014, 22:03

В качестве ее адреса укажите адрес ваше квартиры.

По поду этих граждан напишите заявление в полицию на предмет проверки законности их нахождения в ваше квартире. По заявлению проведут проверку и установят все их данные. Вы ознакомитесь с материалами и все узнаете.

28.12.2014, 22:06

Мне нужно чтобы в дальнейшем она после решения суда не вселяла туда других граждан.А то так можно до бесконечности судитьс . одних вселенцев выгонят- она заселит других

28.12.2014, 22:07

Вот, когда Вы покажете ей на практике, что не все так просто. Когда, она возместит Вам судебные расходы и плату за найм своим друзьям-дагестанцам, тогда она все поймет.

28.12.2014, 22:12

Если квартира не долевая, а коммунальная, то она имеет право сдать свою комнату в найм.

28.12.2014, 22:13