Нарушение прав больного - могут ли отказать в выдаче больничного при неприкреплении к местной поликлинике?
Я прикреплен по месту жительства, но проживаю по другому адресу, в том же районе. Врача вызываю из поликлиники, которая обслуживает данную территорию, закрываю больничный в той, что прикреплен. При последнем вызове врача, она сообщила, что если я не прикреплюсь в местную поликлинику, то она не выдаст мне больничный. На сколько это правомерно? Так же врач сообщила, что если перезакрепляться, то они просто создадут новую карточку и не будут перевозить мед. историю. Я астматик и меня подобный момент не устраивает. Существует ли закон обязывающий закрепляться именно по месту жительства?
Здравствуйте!
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Вам обязаны выдать больничный