Как правильно разделить имущество и долги при разводе?
Недавно от меня ушла жена. Я не хочу с ней ругаться. Но она очень меня достает на счет раздела имущества. У нас двух комнатная квартира. В ней прописаны дочка наша внучка и я. У Дочки есть своя квартира. И жена просит отдать ее ей. И мол больше ни чего не нужно. Еще есть вместе нажитые долги. Если их оплатить сразу то 500 000 руб. У нас есть возможность продать квартиру дочери и отдать долги. А потом делить нашу с женой квартиру. Жена же говорит давайте мне дочери квартиру. А сами живите в двушке. А долги на кредиты я вам буду подавать ежемесячно. Но я знаю что ее доход с новым мужчиной не позволит ей отдавать такую сумму. Я ей не верю. Вопрос не один. Первый. Я собственник двушки. Нужно ли согласие на продажу квартиры от жены. Просто переживаю за мать своих детей. Раньше она не выпивала так часто как стала делать это сей час. Мне нужно продать кв и купить ей на ее долю кв. Потому как подозреваю попала в нехорошие руки. Второй вопрос она начала нас напрягать и пугать. Дочка продаст квартиру отдадим долги. И в этом случае мы сможем разделить квартиру на 4 прописанных в ней человек. Не подумайте что я замыслил плохое. Хочу подстраховаться переживаю за ее. Или же это все делается в суде или по согласию сторон или как суд решит. Она еще инвалид 2 группы по шизо. Я инвалид 3 гр. по общему заболеванию. Но на моих руках лежачая мама дочка и внучка. Каковы мои шансы в этой ситуации рулить. Ведь после продажи дочкиной кв. ей тоже нужно что то купить. Я бог с ним останусь у дочери если купим ей кв. Буду им помогать и ухаживать за мамой. Прошу внимательно прочитать и вникнуть в проблему. Развода еще не было. Спасибо.
Лучший ответ
Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то для ее продажи необходимо согласие супруги. Даже если Вы разведетесь, в любом случае будет необходимо ее согласие.