Документы и процедура для раздела приватизированной в равных долях квартиры при наличии согласия на продажу или прописку
Какие документы необходимы для подачи в суд с заявлением на раздел приватизированной в равных долях квартиры. То есть когда-то квартира была мамы, брата и моя, потом брат прописал свою жену. После чего мама и чуть позже брат умерли. Остались прописаны жена, ее дочь и я. Я занимаю одну большую комнату, 18 кв.м. а она 2 комнаты 9 и 15 кв.м. Мы решили приватизировать квартиру на 2-их, в приватизации дочка ее не участвовала. Таким образом мы имеем право продать или прописать кого-либо только с согласия друг друга. Невестка мне согласия давать на продажу и на прописку родственников не хочет давать. Мне сказали что надо через суд подавать заявление и документы на раздел имущества, а потом только продавать. У нас 3-х комнтаная квартира. Сейчас еще прописана внучка невестки, то есть ее дочки дочь. При разделе имущества будут ли делить на 4-х квартиру или все же на 2-их? Если дочь не участвовала в приватизации. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для раздела имущества? И обязательно ли письменный отказ продажи моей доли квариры от невестки? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Добрый день, Оксана!
Не ясно, какая у Вас собственность: общая совместная или общая долевая. В любом случае квартира делится между собственниками, т.е. на двоих, а не на четверых. К исковому заявлению следует приложить, как минимум, :
Копия искового заявления для Ответчика.
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.
Документы, подтверждающие право собственности
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!