Наследование дома - как распределить имущество среди прямых наследников и второго супруга
Меня зовут Галина. У меня такой вопрос. После смерти отца остался дом, прямых наследников-трое детей и супруга (второй брак). Дом был приобретен отцом до всупления во второй брак. Имеет ли право наследства части дома вторая супруга и обязательно ли ждать срок полгода и разрешать данный вопрос в суде.
Заранее благодарю.
Галина!Из смысла вопроса я поняла, что вы как дочь умершего отца сомневаетесь в том, является ли его жена наследницей.Категорически, да. Является, наряду и в равных долях в детьми.Оспорить ее право в суде вам не удастся
Здравствуйте,Галина.Дети и супруга являются наследниками 1-й очереди и тем,кто желает принять наследство необходимо подать заявление нотариусу по месту постоянного проживания наследодателя о принятии наследства и выдаче св-ва о праве на наследство не позднеее 6 месяцев после смерти наследодателя,а не ждать пол года!В суд обращаются если есть спор о наследстве,из Вашего вопроса его нет,поэтому оснований обращаться в суд нет.С уважением