Саяногорск, 29.12.2014, 11:12

Сожительница отцом написала завещание и получит наследство, хотя дом был приобретен с моей мамой после развода. Почему меня оповещают и могу ли я оспорить завещание?

Вопрос №5740056 из г. Абакан
опубликован 29.12.2014, 11:12
В 2002 у меня умер отец, завещание написал на сожительницу, но дом приобретал с моей мамой. На тот момент они были разведены. Сейчас пришло приглашение к нотариусу т,е меня извещают что сейчас сожительница принимает наследство. Зачем меня оповещают если завещание не на меня? И можно ли на данный момент опротестовать завещание? Общих детей с сожит. Нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

если принимает только сейчас,значит завещания не было или вовремя не приняла,идти нужно так как есть обстоятельства что вы можете что-то наследовать если на момент открытия наследства были обстоятельства ст.1149 ГК РФ

29.12.2014, 11:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть два пути: доказать что завещание не действительно т.к. написано за 1 час до смерти (болел раком) без нотариуса (председ. сельсовета и врач)или доказать что мои родители купили дом вместе но на тот момент не были зарегистрированы.и поясните пожалуйста как и в какие сроки происходит расчет с юристом ?

04.01.2015, 07:11

Ирина,ваш вопрос большой и сложный,ищите юриста по месту жительства.На тот момент действовала инструкция-Инструкция о порядке удостоверения завещаний главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами больниц, других стационарных лечебно-профилактических учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов т.е. больной должен находится дома.Либо ознакамливайтесь самостоятельно и действуйте дальше.

04.01.2015, 07:26

Ирина, второй путь в никуда, т.к. все сроки исковой давности прошли (общий срок 3 года). При этом иск предьявлять должна Ваша мама, а не Вы. Сложность этого пути ещё в том, что на тот момент Ваша мама не состояла в браке с отцом, а значит ставить вопрос о том, что дом совместная собственность нельзя. Первый путь, возможен, т.к. можно оспорить любую сделку в том числе и завещание. Однако положительный результат возможен только при наличии оснований и доказательств недействительности или ничтожности сделки. Смотрите ГК РФ, недействительность сделки. Без помощи юриста Вам будет сложно. Удачи.

04.01.2015, 07:37