Задолженность по алиментам - возбуждено исполнительное производство, как привлечь мужа к уголовной ответственности?
Алименты муж не платит, возбуждено исполнительное производство. В прошлом году задолженность была около 200 тыс. рублей. Как привлечь к уголовной ответсвенности мужа.
Если исполнительный лист долгое время находится на исполнении, но результата нет, можно:
направить в службу приставов, которая занимается исполнением решения суда, письмо, содержащее просьбу уведомить о мерах, до того времени принятых для взыскания долга с неплательщика;
написать жалобу о бездействии судебных приставов либо обжаловать действия службы приставов в суд (когда жалоба на судебных приставов не принесла желаемого результата);
взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств;
написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.
Самое эффективное- сразу написать на имя начальника отделения полиции заявление о возбуждении уголовного делав отношении мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов. Судебные приставы обычно волокитят рассмотрение таких заявлений.