Если да, то какие наши действия и сколько времени займет истребование такой справки из России.
Ни МВД РФ, ни ФМС РФ не обязаны запрашиватьсправки о судимости. Пусть попробует обратиться письменно в уполномоченные органы Израиля (письменно). Возможно, это может получиться в Посольстве Израиля в Москве (по приезду или по доверенности).
Срок рассмотрения заявления на РВП в его случае - не 2, а 6 мес. Если виза будет меньше срока пребывания, то выезд из РФ - необходим.
У мужа есть право подать заявление на РВП в Израиле - в Посольство/ КОнсульство РФ там. После получения РВП он получит визу временно проживающего, которую сможет продлить по прибытию в РФ до 3 лет.