Каковы последствия неуплаты алиментов при наличии долгов перед банками и безработице?

Мой муж исправно 11 лет платил алименты, но вот уже год как он потерял работу и не может платить. Так как он не стоит на учете по безработице ему насчитали по среднему месячному в России. Могут ли посадить его если имеются еще долги перед банками.

Лучший ответ

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 УК РФ. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Если доход алиментоплатильщика изменился, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.