Балаково, 30.12.2014, 21:10

Срок подачи заявления о краже и ответственность вора - возможность примирения сторон и прекращения дела.

Вопрос №5747041 из г. Балаково
опубликован 30.12.2014, 21:10
Какой срок подачи заявления о краже, если она обнаружена к примеру сегодня 30.12.2014. Украдено золотых украшений и сдано в ломбард на сумму около 15 тыс руб. Если после подачи заявления будет возбуждено дело, то какая ответственность грозит вору? И предусмотрено ли законодательством в этом случае такой вариант развития событий, когда подавший заявление может забрать заявление по причине примирения сторон с дальнейшим прекращением дела в отношении вора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, "забрать заявление" невозможно! Уголовное дело будет возбуждено по ст. 158 УК РФ часть статьи и соответственно наказание будет зависеть от конкретных обстоятельств совершения кражи. Уголовное дело по ч.2 ст.158 может быть прекращено в связи с примирением сторон если виновный ранее не судим и возместит ущерб, ч.3 ст.158 УК РФ в связи с примирением сторон прекращена быть не может

30.12.2014, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо. А какой все-таки срок подачи заявления о краже, если она обнаружена к примеру сегодня 30.12.2014?

30.12.2014, 21:31

Чем быстрее Вы подадите заявление тем лучше, больше возможностей вернуть похищенное, но определенных сроков нет

30.12.2014, 21:33