LSN Messenger
Зеленоград, 30.12.2014, 22:12

Может ли быть расторгнут брачный договор, если имущество было приобретено по отдельным договорам собственности?

Вопрос №5747238 из г. Москва
опубликован 30.12.2014, 22:12
Скажите пожалуйста, может ли быть расторгнут (признан недействительным) брачный договор? По договору квартира принадлежит мне, а машина - мужу, все что после нажито - остается пополам. Договору больше 11 лет. Разводимся. Была куплена в браке двушка на имя мужа, договором мены (тоже на мужа) приобретена трешка, которая теперь моя по договору. Муж пытается доказать что та двушка была (хоть и в браке) куплена на его средства и на его имя, т.е. не совместно нажита. А стало быть, договор недействителен (он ведь регулирует только совместно нажитое, да?). Помогите, а? голова уже пухнет, а внятного ответа на консультациях добиться не получается. Кто-то говорит, что вообще, 11 лет спустя даже заявление у него не примут в суде. Но он так уверен...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Чтобы точно определиться с судьбой квартиры, нужно ознакомиться с условиями брачного договора (что делится пополам - любое имущество, приобретенное супругами в браке либо совместно нажитое?).

Одно могу сказать точно - речь не идет о недействительности брачного договора, оснований для его оспаривания не усматривается. Скорее всего, муж будет пытаться доказать, что вашим брачным договором не определена судьба имущества, приобретенного на личные средства каждого супруга.

30.12.2014, 22:32

Здравствуйте, в соответствии с Статей 42.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом Вы поменяли режим на конкретное имущество, и установили режим (если я правильно понял) долевой (вместо совместного) на все имущество, которое приобреталось в последствии.

Представляется, что оснований для признания его недействительным нет, также нет и оснований для признания его кабальным с его стороны также нет.

30.12.2014, 22:18

Настаивайте на своем - есть договор - его нужно соблюдать. все с чем не согласен супруг - решать лучше через суд

31.12.2014, 00:09

Извините, я все же еще спрошу, все-таки мы могли поменять режим собственности на имущество, которое, хоть и куплено в браке, не является совместно нажитым?

Потом мы с ним мало что нажили в браке.

30.12.2014, 22:35

Екатерина, да, брачным договором может быть установлен режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество каждого из супругов.

Проще говоря, даже если эта квартира куплена на личные деньги мужа, Вы могли брачным договором разделить ее пополам. Важно, как сформулированы условия брачного договора.

30.12.2014, 22:40

да, такое возможно.

30.12.2014, 22:59

Большое спасибо. Так гораздо понятней. В договоре указана конкретная квартира с адресом, метражом и документом права собственности. И конкретная машина. Типа, квартира по адресу ххх принадлежит Екатерине, а машина с номером ххх принадлежит Сергею, в дальнейшем нажитое имущество считается совместно нажитым (и дальше по текст по закону слово в слово, про подаренное, драгоценности и т.п. как оно в законе звучит) То есть, мы поделили в браке только указанное имущество и не хотели делить что-то дальше.

30.12.2014, 22:45

Здравствуйте!

Во-первых, нужно смотреть брачный договор, следует ли из него, что все приобретенное имущество становится совместным.

Во-вторых, речь не может идти о признании договора недействительным. К тому же уже прошел срок исковой давности. Вопрос может заключаться только в отношении конкретного имущества, будет ли оно признано, с учетом брачного договора, индивидуальной собственностью либо совместной, будет ли на это имущество распространяться брачный договор.

31.12.2014, 03:17