Когда сын может сам выбирать с кем жить - пределы судебного вмешательства
У моей бывшей гражданской жены есть от меня сын, уже 3 года как мы не живем вместе, но мой сын хочет жить со мной, ему уже 16 лет, однако его мать против. В каком возрасте сын может сам принимать решение с кем ему жить, судом травмировать сына не хотелось бы?
Семейный кодекс РФ:Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)