Хочу подать заявление о лишении родительских прав на отца ребёнка - причина - безработица, нежелание воспитывать и содержать ребёнка. Возможно ли это?
Вначале необходимо взыскать с него алименты. В случае уклонения от уплаты алиментов, суд может ограничить в родительских правах. И только потом рассмотреть вопрос о лишении родительских прав.
Здравствуйте!
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.