Какие документы нужны для дарения квартиры и нужно ли разрешение органов опеки?
Здравствуйте, Алексей! Вы- собственник, и запретить вам подарить квартиру никто не вправе, на это указывает ст. 288 ГК РФ :
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
ст. 30 ЖК РФ:1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Другой вопрос, чтобы не испортить отношения с дочерью и внучкой, надо найти какое то компромиссное решение и оговорить его в договоре.С уважением,
Добрый день, Алексей!
Вы как собственник квартиры вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Органы опеки не вправе ограничивать Вас, т.к. речь идет не о приватизации жилой площади, а о сделке.
Удачи.
Уважаемый Алексей, если Вы являетесь единственным хозяином (собственность оформлена только на Вас), то никакого разрешения не нужно и запретить дарение Вам не могут!
С уважением,