Имеет загранпаспорт РФ, полученный в Посольстве России в Германии.
Объясните: возможен ли приезд граданина РФ (возраст 20 лет) , проживающего по линии иммиграции на ПМЖ в Германии более 6 лет, учащегося в университете этой страны, в гости к родственникам в Москвской обл. без проблем с призывом в армию РФ. Имеет загранпаспорт РФ, полученный в Посольстве России в Германии. Спасибо.
Уважаемый Арсений! Дело в том, что Ваш знакомый является гражданином России, соответственно на него распространяется действие законов РФ, даже не смотря на второе гражданство (в случае его получения). Если он не проходил службу в ВС иностранного государства, то он обязан ее проходить в РФ, но он жн обучается в высшем учебном заведении, что само по себе предоставляет право на отсрочку от призыва на военную службу. Ему необходимо перед приездом в Россию взять справку о том что он действительно обучается в ВУЗе с указанием нормативного срока обучения по данной специальности. В случае если возникунт вопросы со стороны военкомата он ее предъявит и получит отсрочку от призыва на военную службу, после его отъезда это могут сделать родственники.
Арсений из Москвыю